R24 EN VIVO

HIPERDIGITAL PARA REPRODUCTOR

Usted está aquí:LocalesReporte 24
FUERTE RECHAZO NACIONAL A LA EMBESTIDA DE ELIDA CUESTA CONTA RETAMOZO FUERTE RECHAZO NACIONAL A LA EMBESTIDA DE ELIDA CUESTA CONTA RETAMOZO julio molisano reporte24
19
Noviembre

FUERTE RECHAZO NACIONAL A LA EMBESTIDA DE ELIDA CUESTA CONTRA RETAMOZO Destacado

Escrito por 
Publicado en Politica

 

A LA LEGISLATURA DE CHACO, A LA PRESIDENTA DE LA CÁMARA DE DIPUTADOS, ELIDA CUESTA, AL PROSECRETARIO TÉCNICO DE LA CÁMARA DE DIPUTADOS

Nos solidarizamos con Héctor Retamozo, trabajador de ATE y la CTA Autónoma en la Legislatura de Chaco por el sumario que se le arma y la sanción con suspensión por tres días, con descuento de haberes, por haber pedido información a las autoridades de la Cámara cuando era Secretario de Organización de la CTA Autónoma de Chaco, cargo que ocupó hasta setiembre de este año.

En los Considerandos de tan abusiva, persecutoria y antisindical disposición (de fecha 12 de noviembre) se lo acusa falazmente de un “proceder irrespetuoso” por dar una nota periodística hace un año (video del 17/11/2017) donde Retamozo pide información a las autoridades sobre el personal que realmente trabaja en la Legislatura chaqueña, en el que denuncia y muestra documentación ya que figurarían muchos más de los que trabajan, que habría cientos de becarios con elevadísimos ingresos (20, 30 y hasta 60 mil pesos) para familiares y amigos de diputados, sin prestar servicio en la Cámara y otras irregularidades. Mientras aducen crisis financiera para pasar a planta al personal, aumentar salarios y mejorar las condiciones de trabajo.

El hecho ocurrió además hace un año, pero se inicia la instrucción sumarial hace unos meses. Por lo que vemos una clara persecución: en lugar de dar respuesta transparente, se lo sanciona como trabajador del Poder Judicial del área de Servicios de Cafetería y Mozos. Exigimos se anule la sanción, se le restituya lo descontado y se levante el sumario en esta causa montada.

Alejandro Bodart, diputado (mc) por el MST en la legislatura porteña / Cele Fierro, dirigente del MST y Juntas y a la Izquierda / Vilma Ripoll, diputada (mc) en la Legislatura porteña por el MST / Nadia Burgos, salud y dirigente del MST Nueva Izquierda, Entre Ríos / Guillermo Pacagnini, Secretario General de CICOP, Asociación Sindical de Profesionales de la Salud de la Provincia de Buenos Aires / Francisco Torres, Secretario Gremial de la Federación Nacional Docente, FND-CTA Autónoma / Gastón Vacchiani, Secretario General UTS (Unión de Trabajadores de la Salud) Córdoba / César Latorre, Delegado General del Hospital Italiano - ATSA / Norma Lezana, Secretaria Adjunta Asociación Gremial de Profesionales y Técnicos del Hospital Garrahan / Edgardo Castro, Secretario General de la Junta Gremial Interna de ATE Subsecrataría de Trabajo CABA / Juan Bonatto, Secretario de DDHH de la AJB, Asociación Judicial Bonaerense, Departamental La Plata / Olga Villarreal, Secretaria de Formación Política y Sindical de SUTEBA Quilmes y Diana Thom, Secretaria de Promoción Social y Turismo de SUTEBA Quilmes / Andrea Lanzette, Comisión Directiva CTA Autónoma Lanús y Congresal de SUTEBA Lanús / Mariano Veiga, Secretario Gremial, Asociación Gremial Interdisciplinaria del Hospital Moyano (AGIHM) / Vanesa Gagliardi, Secretaria Gremial de Ademys, docentes de CABA / Orlando Restivo, Presidente de la CICOP Hospital Belgrano en San Martín y Directivo Provincial de la CICOP / Ingrid Urrutia, Junta Gremial Interna de ATE INCAA / Alicia Flores, delegada de ATE del Hospital Milstein (ex Francés) / Fabián Patachiutta, Secretario General de la Junta interna de ATE en el Hospital del Quemado / Maximiliano Bare, Junta Interna ATE Hospital Aeronáutico / Leonardo Nicolás Rando, Delegado ATE Ministerio de Cultura / Ricardo Bruno, Delegado ATE CNEA / Lucía Helín Comisión Directiva de AGD Filosofía y Letras / María Marta Lopes, Delegada docente de UTE / Julia Saavedra, Comisión Directiva de AEJBA (Judiciales CABA) / Marcelo Martínez, delegado ATE SRT / Sofía Ahun, Secretaria Gremial de UTS / Alejandra Vaca, Secretaria de Género de UTS / Martín Álvarez, Comisión Directiva de SUTEP, Sindicato Único de Trabajadores de Espectáculos Públicos, Córdoba / Claudio Wasquin, Secretario Adjunto de la CTA Autónoma de Santa Cruz / Emilio Poliak, Secretario de Organización Adjunto de la CTA Autónoma de Santa Cruz / Nicolás McNamara, Secretario de Juventud de la CTA Autónoma de Santa Cruz y Presidente del Centro de Estudiantes de la UNPA / Lucia Sandobal, Secretaria Adjunta de APUNP, Universidad Nacional de la Patagonia / Gabriel Geist, Delegado de AGMER Crespo / Luis Meiners, Delegado AGMER Paraná / Marianela Valdez, Congresal de AGMER / Cielo Kramer, Delegado AGMER Paraná / Lucrecia Cocha, Luciana Echevarría, Pablo Londero y Néstor Gea, Delegados Departamentales de UEPC, gremio docente de Córdoba / Germán Gómez, Congresal de SUTEBA San Isidro / Patricia Ríos, Congresal de SUTEBA La Plata / Claudio Mora, Secretario General de la CTA San Fernando y Delegado de FATE, SUTNA / Yamile Almeida, Junta Interna de ATE, Ministerio de Desarrollo Social de la Provincia de Buenos Aires / Carlos Guanciarossa, Secretario de Prensa del Centro de Jubilados de ATE Provincia de Buenos Aires y Secretario General de la Agrupación Mosconi YPF/FETERA / Leonardo Rivero, Vocal CTA Autónoma Jujuy y Congresal de ATE Jujuy / Betina Rivero, Vocal CTA Autónoma y Congresal de ATE Palpalá / Nahuel Orellana, Comisión Directiva CTA Autónoma Lomas de Zamora / Roxana Szyszko, Secretaria de Prensa de ATE Lanús y Comisión Directiva de la CTA Autónoma de Lanús / Rosa Brodersen y Carlos Sacarelo, delegados de ATE de Educación Lanús / Raúl Benavidez, Delegado General Adjunto, Junta Interna de ATE Hospital Eva Perón / Chelo Fernández, Delegado de Acindar Navarro / Paulo Vasallo y Alejandro Parlante, Delegados municipales de Rosario / Sosa Laura delegada de Amsafe Santa Fe, Montenegro Claudia, Gaitán Maricel y Fernández Facundo delegados de Amsafe Rosario / Priscila Ottón y Pablo Ottón subdelegados de ATEN, gremio docente de Neuquén / María Garbino, Delegada ATE Anses, Pablo Lopardo, Comisión Directiva CTA Autónoma de Moreno / Ricardo Acuña y Marcela Miño, Comisión Directiva de la CTA Autónoma de San Miguel / José Alejandro Zarauza, Lionel Rubén Del Horno, Mariana Aranda, Evelina Naveira, Mónica Baez, Mónica Morales, Mónica Gil, María Julia Ramírez, Grisela Rubies, Emilce Cean, María Polizzotto, Liliana Mischoff, Silvia Puca y Gabriela Golletti, Delegados SUTEBA Lanús / Marcelo Iommi, Silvina Carbone y Cristina Santillán, Delegados de SUTEBA Avellaneda / Claudia Ghergo y Marcela Castro, Delegados SUTEBA Lomas de Zamora / Marcelo Caro, Andrea Segovia y Martín Leyes, Delegados SUTEBA La Plata

Agrupaciones: Alternativa Estatal – Lista Naranja Lila ATE – Alternativa Docente – Alternativa Salud – Alternativa Universitaria – Agrupación Bordó de la Sanidad (FATSA) – Alternativa Sindical de FATE (Sindicato del Neumático - Lista Gris) / Agrupación Violeta Unión Ferroviaria FC Mitre / Agrupación Violeta en el Encuentro Ferroviario Lista Negra FC Sarmiento

Integrantes de

ANCLA (Agrupación Nacional Clasista Antiburocrática - Corriente Sindical del MST)

Otras firmas de representantes universitarios:

Raúl Gómez, Vice decano de la Facultad de Psicología de la UNC / Luna Badaracco, Consejera Superior Uner / Gina Turtula, Consejera Directiva FCEDU UNER / Aitor Vuoto, Consejero Directivo FCEDU UNER / Jesica Dittrich, Secretaría de DDHH CEFCE / Diamela Saurin, Secretaría Géneros CEFCE / Paulo Piedrabuena, Secretaría de Educación CEFCE / Gianella Zaragoza, Presidenta del Centro de Estudiantes de la E.E.T Nº 2 de Entre Ríos / Mariano Raed, Secretario de Derechos Humanos del Centro de Estudiantes de la Facultad de Medicina de Tucumán.

BAJATE LA APP DE HIPER DIGITAL Y LLEVA LA RADIO EN TU MOVIL

 

Visto 460 veces Modificado por última vez en Lunes, 19 Noviembre 2018 23:27
Valora este artículo
(1 Voto)